Aduanas lanza sistema de Subasta Electrónica ¿Encontraste un error? Avísanos

Por Redacción PortalPortuario.cl

@PortalPortuario

Entre el 7 y el 10 de diciembre próximo, los clicks reemplazarán el sonido de los martillos y las pujas en los tradicionales remates del Servicio Nacional de Aduanas.

Así lo informaron el Subsecretario de Hacienda, Francisco Moreno, y el Director del Servicio, José Ignacio Palma, al presentar la página www.subastaaduanera.cl, sitio en el que comenzarán a rematarse los lotes de productos que Aduanas pone a disposición del público.

En el lanzamiento de la página estuvieron presentes la Tesorera General de la República, Ximena Hernández, el Presidente del Observatorio del Comercio Ilícito de la Cámara Nacional de Comercio, Ricardo Mewes y el Subgerente de Grandes Clientes Institucionales de BancoEstado, Jorge Cortés.

El Subsecretario de Hacienda, Francisco Moreno, indicó que “esta es una iniciativa más de modernización en la gestión del Servicio Nacional de Aduanas a fin de acercarla a la ciudadanía. Las subastas aduaneras siempre han concitado la atención pública lo que ha permitido un competitivo proceso de adjudicación: hoy damos un paso más y llevamos la subasta aduanera a las casas y a los dispositivos móviles de cada uno de los chilenos. Estamos seguros de que esta primera subasta electrónica tendrá una importante aceptación por parte de la ciudadanía, y con ello, incrementaremos la recaudación fiscal, en momentos en que necesitamos allegar todos los recursos posibles para financiar los múltiples planes de apoyo dirigidos a quienes más lo necesitan”.

Junto con mostrar la operatividad de la página, el Director Nacional de Aduanas, José Ignacio Palma, indicó que “hemos hecho todos los esfuerzos para lanzar esta herramienta que estamos seguros servirá a la reactivación económica para el país. Gracias a este proyecto vamos a incrementar la cantidad de personas a las que alcanzamos con nuestras subastas y pondremos a su disposición productos diversos a precios muy convenientes. Además, aumentaremos nuestra capacidad de gestión de mercancías, disminuiremos los costos de la logística de las subastas presenciales y los tiempos y valores de almacenaje”.

A partir del 19 de noviembre, los interesados en participar podrán ingresar y registrarse en la página www.subastaaduanera.cl

La primera versión se realizará entre los días 7 y 10 de diciembre del 2020, con una cantidad de 53 lotes a subastar. Entre los productos más destacados de esta versión están lingotes de oro, carpas de camping, artículos computacionales, juguetes, artículos deportivos, bicicletas, accesorios para gamers, figuras coleccionables, herramientas de trabajo como sierras circulares y taladros, entre otros.

En la página los interesados podrán encontrar las condiciones para participar en la subasta electrónica, el formulario de inscripción, las fotografías con la descripción detallada de los productos, los montos mínimos de puja, y toda la información relevante para participar, así como métodos de pago, costos adicionales para productos específicos, condiciones para el retiro de los objetos subastados, entre otros. Al término de la subasta quienes hayan realizado las mejores ofertas recibirán una notificación por correo electrónico, y los lotes se podrán pagar mediante transferencias bancarias o a través de una plataforma multicanal de BancoEstado.

Compartir

ESPECIAL COVID-19
Ver más noticias
Translate »