España: Piden impedir acceso terrestre de contenedores sin peso verificado a puertos ¿Encontraste un error? Avísanos

Por Redacción PortalPortuario.cl

@PortalPortuario


La Asociación Nacional de Empresas Estibadoras (Anesco) propuso que se evite el acceso vía terrestre de los contenedores a las terminales marítimos españoles sin que entreguen previamente su VGM (peso bruto verificado) o encarguen explícitamente, al entrar en las instalaciones, la verificación del pesaje a la empresa estibadora.

La “patronal de la estiba” realizó esta indicación al proyecto de real decreto por el que se aprueba el reglamento sobre verificación previa al embarque de la masa bruta de los contenedores.

La organización considera que son “mejoras que redundarán en una mayor seguridad de la actividad marítima, facilitarán las operaciones y eliminarán costes innecesarios por movimientos extras o retrasos en el embarque”.

Mediante un comunicado el organismo entiende que el reglamento debe estipular “nítidamente” que la documentación que debe poseer la terminal para disponer el embarque de un contenedor sea exclusivamente una comunicación expresa por parte de una entidad autorizada, indicando que ese peso es verificado.

Se propone que, en coherencia con el convenio Solas, sea responsabilidad del expedidor y/o el capitán del buque cuando el representante de la terminal no autorice el embarque de un contenedor cuya masa bruta verificada exceda el peso de su masa bruta máxima.

Anesco también señala que el terminal marítimo, en la mayoría de las ocasiones, no es quien elabora y calcula los planos de estiba del buque, y en todo caso, quedan bajo la aprobación del capitán de la embarcación, por lo que el proyecto de real decreto debe ser adaptado a esta realidad, impuesta por la legislación marítima internacional.

Por otro lado, se solicita la modificación del artículo 20.4 del texto en tramitación, ya que, según el convenio Solas, las terminales marítimas no tienen la obligación de pesar todos los contenedores embarcados, por lo que los inspectores no pueden examinar algo que en la mayoría de los casos no existe. No obstante, recuerdan que las terminales están a disposición de las autoridades para que puedan comprobar e inspeccionar la veracidad del VGM de todos los contenedores que los soliciten.

Además, en opinión de la asociación, resultaría conveniente que se especificara en el real decreto la exclusión de los buques Ro-Pax, ferrys o similar de las obligaciones que se deriven sobre verificaciones del pesaje de contenedores.

Por último, Anesco entiende que sería muy beneficioso la creación de un registro de instalaciones y/o empresas con básculas autorizadas para realizar la verificación de la masa bruta de los contenedores, de manera que se mejore la fiabilidad de las mediciones que se realicen de VGM en el territorio español. Este registro se ha implantado en otros países como Reino Unido.


 

Galerías y vídeos portuarios